Прокурорша Крыма связала убийство украинского военного с Майданом в Киеве

19 марта 2014 г. в 17:38

Новоназначенная прокурор Крыма Наталья Поклонская 19 марта прокомментировала расследование инцидента, произошедшего в Симферополе вечером 18 марта, в результате которого был убит украинский военнослужащий и еще двое были ранены.


«Есть высокая степень совпадения с действиями снайперов на Майдане, действовавших в феврале», - заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская. По факту возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Никто пока не задержан. На месте преступления изъяты гильзы. По ее словам, пока правоохранительные органы не могут сказать, сколько было злоумышленников.


Вместе с тем информация, озвученная Поклонской, отличается от информации, которую распространило Министерство обороны Украины. Так, прокурор АР Крым заявила: «С обеих сторон есть потерпевшие. Погиб казак самообороны, ранен второй. Со стороны воинской части также погиб военнослужащий и ранен другой».


По ее данным, выстрелы раздались, когда несколько «невооруженных сотрудников Минобороны РФ по предварительной договоренности с командиром воинской части Украины и по согласованию с Киевом прибыли на ее территорию для проведения совместной работы по вопросам картографии».


«Во время нахождения картографов на территории части в представителей самообороны, находившихся за пределами охраняемой территории, были совершены выстрелы. Огонь велся одиночными выстрелами одновременно в направлении военнослужащих Украины и сил самообороны, - отметила она.


Проводятся все необходимые следственные мероприятия. Поклонская подчеркнула, что безопасность в Крыму обеспечивается. И призвала не поддаваться на провокации.




По материалам: sockraina

EXMO affiliate program