Путин не видит на политической карте мира ЛДНР

3 декабря 2016 г. в 21:41

В Кремле озвучили стратегические планы в отношении Украины и НАТО.

В Кремле подготовили новую концепцию внешней политики России. Подписанный Владимиром Путиным документ на 38 страницах содержит основные направления и приоритеты планов Москвы, а также уделяет внимание взаимоотношению с отдельными государствами, включая Украину. Власти РФ признаются, что заинтересованы к сотрудничестве, но при «соблюдении своих национальных интересов», а развязанную самими же на Донбассе войну стараются идентифицировать как «внутренний конфликт».

Размещение документа на сайте правовой информации РФ означает, что утратил силу предыдущий, утвержденный 12 февраля 2013-го. Цели и задачи во внешней политике изменились. В документе отмечается, что Россия рассматривает создание системы ПРО странами НАТО как угрозу своей безопасности, а поэтому «оставляет за собой право на ответные меры». При этом Москва «выступает за конструктивное сотрудничество с США в сфере контроля над вооружениями с обязательным учетом неразрывной взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными средствами», включая процесс ядерного разоружения.

При этом в России не исключают эскалацию глобального характера. Причины возможной большой войны, в которой вполне может быть использовано и ядерное оружие, Москва видит в желании «исторического Запада доминировать в мировой экономике и политике». Именно это желание «удержать свои позиции», как считают в Кремле, «приводит к росту нестабильности в международных отношениях». Вероятность масштабной войны оценивается, как не высокая, но тем не менее, на этом авторы концепции тоже акцентировали внимание.

Теперь об Украине. Пафосно указывается, что РФ заинтересована в развитии всех связей, но при соблюдении своих интересов. А они уже неоднократно озвучивались Кремлем.

Отдельным пунктом в концепции упомянуты Абхазия и Южная Осетия. Их Россия видит самостоятельными образованиями, которые как бы должны идти демократическим путем развития. О Донбассе такого не пишут. Наоборот, «Россия приложит необходимые усилия для политико-дипломатического урегулирования внутриукраинского конфликта».

По сути, в Москве и раньше пытались настаивать на том, что «ихтамнет». Признавать наличие своих войск Москва не собирается, но свои интересы, как отметила, не упустит. При этом отдельного существования ЛДНР попросту не предусматривается

Реал

EXMO affiliate program