Путин планирует военную активность за рубежом: адвокат Новиков объяснил выход РФ из Женевской конвенции (видео)

24 ноября 2019 г. в 20:42

Российская Федерация планирует военные действия за рубежом. Такое мнение озвучил в эфире «5 канала» известный российский адвокат Илья Новиков, комментируя подписание президентом страны Владимиром Путиным закона, в соответствии с которым РФ де-факто вышла из Женевской конвенции о защите гражданского населения во время международных вооруженных конфликтов.

«Нельзя так сразу взять и выйти из конвенции. Пока что объявлено о намерении ограничить действие в отношении России. Наверное, это означает, что планируется какая-то военная активность вне российских границ. Это точно не касается внутренних дел, и я не вижу никакого иного толкования», — сказал Новиков.

Напомним, 12 ноября, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, согласно которому Россия фактически вышла из Женевской конвенции. Теперь РФ не признает статью дополнительного протокола к этой конвенции о признании юрисдикции специальной комиссии ООН и не будет выполнять роль судебного органа, который разбирает нарушения.

fakty.ua

EXMO affiliate program