«Работа НАБУи САП не улучшилась» - адвокат Юлия Татик о свежем отчете антикоррупционеров

27 августа 2020 г. в 15:16

Согласно представленного в средине августа отчета НАБУ за 2-е полугодие 2020 года, эффективность работы антикоррупционных оранов оставляет желать лучшего. Об этом заявили во Всеукраинской ассоциации адвокатов.

адвокат и общественный деятель Юлия Татик

На фото: адвокат и общественный деятель Юлия Татик

«За полгода работы мы видим только три новых приговора суда по делам НАБУ. Это главный маркер, который свидетельствует о низком качестве их работы. Кроме того, обратите внимание на цифры, которые представили руководители НАБУ и САП на брифинге, когда презентовали отчет. Они говорят о так называемом «беспрецедентном экономическом результате» их работы в 1,5 миллиарда гривен. На мой взгляд, это не совсем так и немного вводит людей в заблуждение. Если тщательно проанализировать эту сумму, то мы увидим что из этих 1,5 миллиарда 687 млн грн – это «добровольная компенсация госпредприятиям» ( не в результате судов и следствия), 753 миллиона – «предупреждено разворовывание» и т.д. И только лишь 400 тысяч гривен, по признанию руководителей САП и НАБУ, было компенсировано госпредприятию Бердянский филиал Администрации морских портов в результате исковой работы НАБУ. Получается, что сосчитать реальный экономический эффект невозможно: он либо 1,5 миллиарада, либо 400 тысяч гривен», - заявила президент Адвокатского объединения «Всеукраинская ассоциация адвокатов» Юлия Татик.

По словам адвоката, такая же ситуация была, когда представляли отчет НАБУ за 2-е полугодие 2019 года. Тогда экономический эффект хотели подать в миллиардном размере, а на деле вышло 113 тыс гривен. Татик предположила, что это делается для того, чтобы скрыть неудовлетворительные результаты их работы, а также оправдать 1 миллиард гривен, который выделяется на функционирование НАБУ из госбюджета.

Согласно отче та за первое полугодие 2020 года, НАБУ начало расследование 406 уголовных производств, 125 лицам сообщено о подозрении, а 33 дела по 50 человек направлены в суд.

«За полгода НАБУ из 406 открытых уголовных производств направило в суд лишь 8 – это каждое пятидесятое. О количестве судебных решений по этим 8 делам говорить пока не приходится. Мы видим, что нет никакой борьбы с коррупцией высших должностных лиц государства и топ-чиновников. Наибольшее количество обвиняемых – адвокаты и физлица. Такая ситуация не вызывает оптимизма и говорит о том, что в руководстве НАБУ и САП назрели перемены», - убеждена адвокат Юлия Татик.

Отметим, что спустя несколько дней после представления отчета руководитель САП Назар Холодницкий 21 августа написал заявление об увольнении по собственному желанию. Президент АО «Всеукраинская ассоциация адвокатов» Юлия Татик увидела в этом не просто желание спецпрокура покинуть органы прокуратуры, но назвала этот шаг оценкой его работы со стороны высшего руководства.

«Обратите внимание, Холодницкий ушел не только из САП, а вообще из органов прокуратуры. Приказ подписала Ирина Венедиктова. Думаю, он сам написал, потому что его попросили, чтоб не раздувать скандал. Скорее всего, реальная причина увольнения – катастрофически низкие результаты работы. Это может быть хорошим сигналом, который говорит о желании что-либо поменять в неэффективной работе. Думаю, вскоре такая же участь ждет руководителя НАБУ Артема Сытника», - говорит Татик.

Адвокат добавила, что мерилом успеха антикоррпупционеров можно считать достижения стран, поборовших коррупцию.

«Вы только посмотрите, за 5 лет по делам НАБУ мы имеем всего лишь 41 приговор! Часть из этих приговоров – оправдательные, часть – по сделке со следствием. То есть реальной работы мы не видим. Столько же времени было у антикоррупционного прокурора Румынии, но она, в отличие от украинских правоохранителей, добилась того, что на скамье подсудимых оказались тысячи представителей политическая и бизнес-элиты страны: министры, депутаты, магнаты, владельцы крупных медиа и даже брат экс-президента. Это тот результат, который заслуживает уважения и к которому необходимо стремиться Украине», - подытожила Татик.

EXMO affiliate program