Ранены военные, разрушены дома, во дворах — воронки: последствия массированного обстрела НВФ (ВИДЕО)

10 сентября 2021 г. в 01:11

Несколько населенных пунктов в Луганской и Донецкой областях пострадали сегодня, 9 сентября, в результате утреннего обстрела со стороны незаконных вооруженных формирований (НВФ). Разрушены дома, воронки во дворах. Есть раненые и контуженные среди украинских военных, сообщает "Дом".

Так, около 7 утра начался обстрел позиций отдельного батальона морской пехоты в районе Верхнеторецкого Донецкой области. НВФ вели огонь из минометов 120-го калибра и артиллерии.

"Насыпали около трех с половиной десятков снарядов 122 калибра ствольной артиллерии. Один из наших военнослужащих ранен", — сообщил начальник пресс-службы 503 отдельного батальона морской пехоты Алексей Годзенко.

И состояние раненого военного, по информации штаба операции Объединенных сил (ООС), тяжелое.

"Снова идет попытка запугать наши войска, максимально перехватить инициативу, но мы им не позволяем, и на каждое действие есть адекватное противодействие. И поверьте мне, оно действенное и противник это ощущает", — заявил командующий ООС Александр Павлюк.

Один из снарядов прилетел во двор жилого дома. Пенсионерка Мария показала последствия — выбитые окна, посеченные осколками стены и воронки на огороде. Говорит, успела спрятаться в углу дома.

"Я знаю, что эта вот стена, вот эта, и там у нас гараж, и я поэтому в этот угол села, думаю, что оно, мне казалось, я же не понимаю, а оно, оказывается, отсюда летело, а мне казалось, что оттуда. И я села в тот угол, а оно как шарахнуло, туда попало. И после этого стало тихо, и я выбежала уже", — рассказала женщина.

Во время утреннего обстрела Верхнеторецкого снаряды разрывались в двух км от железнодорожной станции "Скотоватая". Пассажиров и сотрудников станции эвакуировали. По информации "Укрзалізниці", движение пригородных поездов в этом районе будет ограничено. Электрички "Лиман — Лозовая" и "Изюм — Святогорск" будут курсировать до станции "Фенольная".

"На обстрелы противника наши защитники открывали огонь в ответ. О фактах нарушений со стороны российско-оккупационных войск украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила представителям Миссии ОБСЕ, применив установленный координационный механизм", — сообщила спикер Командования Объединенных сил Лидия Нанивская.

kanaldom.tv

EXMO affiliate program