Расширение сел на Кинбурнской косе нанесет ущерб на 22 миллиарда гривен

3 сентября 2021 г. в 15:03

Расширение территории сел на Кинбурнской косе в Николаевской области по инициативе Очаковской ОТО грозит убытками в 22 млрд. грн. и уничтожением уникальных природно-заповедных территорий.

Как сообщается на официальном сайте «Украинской природоохранной группы», на Кинбурне находится одноименный региональный ландшафтный парк, Национальный парк "Белобережье Святослава", Изумрудная сеть и водно-болотные угодья международного значения. Если их территория будет включена в состав населенных пунктов, как того хочет Очаковская ОТО, то они будут застроены.

Именно для этого был заказан новый генплан сел Покровка, Покровское и Васильевка, где проживает около 800 человек.

«Обнародованные генпланы содержат большое количество пропущенного текста и даже вопросительных знаков в местах, где авторы еще думали, что же написать. Похоже, так спешили, что обнародовали черновики. Недавно прошли общественные слушания, на которых никакие замечания, в том числе и наши, озвучены не были», - отмечают экологи.

Они обращаются в Кабинет Министров и Офис Генерального прокурора с просьбой остановить уничтожение Кинбурнского полуострова.

Стоит отметить, что эта проблема сейчас приобретает немалый резонанс в области. Ведь Очаковская община разработала новые генеральные планы сел на Кинбурнской косе. Согласно им, село Васильевка увеличивается в 7,7 раза, Покровка и Покровское - в 3,3 раза. Всего планируется включить в состав населенных пунктов более 1000 гектаров заповедного побережья.

Уже состоялись общественные слушания, которые формально одобрили это решение.

По словам директора РЛП «Кинбурнская коса» Зиновия Петровича, территории, за счет которых увеличиваются села, имеют статус объектов природно-заповедного фонда Украины - РЛП «Кинбурнская коса» и часть НПП «Белобережье Святослава». Они внесены в Изумрудную сеть Европы, часть их является водно-болотным угодьям международного значения «Ягорлыцкий залив».

«В случае реализации этих генпланов начнется застройка берега Черного моря, ведь для земледелия использовать эту территорию невозможно. Так будет окончательно потеряно орхидейное поле, водно-болотные угодья в т.ч. международного значения. Также будут уничтожены миллионы редких растений и животных занесенных в Красную книгу Украины, Европейский и Мировой Красные списки. Вся уникальность Кинбурнской косы под угрозой», - возмущается Петрович.

Ситуация осложняется еще и тем, что на полуострове нет канализации и дорог. Добраться сюда с территории Николаевщины можно только на катере. Поэтому реализация генпланов будет означать и масштабное развитие инфраструктуры.

EXMO affiliate program