Разбившийся в Узбекистане афганский самолет был сбит системой ПВО: подробности. Видео

17 августа 2021 г. в 13:30

В Узбекистане вечером 15 августа потерпел крушение самолет, который принадлежал Военно-воздушным силам Афганистана. Он был сбит системой ПВО по приказу Ташкента, поскольку незаконно пытался пересечь воздушные границы.

Авиакатастрофа произошла в Шерабадском районе Сурхандарьинской области на юге страны (граничит с Афганистаном). Об этом сообщила со ссылкой на узбекское Министерство иностранных дел, а пользователи Twitter опубликовали кадры с места происшествия.

На кадрах видно, как медики в окружении военных оказывают помощь нескольким пострадавшим, у одного мужчины окровавлено лицо.

«Силами противовоздушной обороны Военно-воздушных сил Узбекистана 15 августа была пресечена попытка незаконного пересечения воздушной границы страны военным самолетом Афганистана», – указали в Минобороны Узбекистана, передает .

По словам собеседника издания, двое афганских военнослужащих якобы прыгнули с самолета на парашюте. Их доставили в больницу города Термез.

Состояние еще пяти афганцев оценивается как средней тяжести. Этих раненых отвезли в медицинское учреждение с диагнозом «проникновение в грудную клетку, сотрясение мозга и др.»

Также в тяжелом состоянии госпитализировали военнослужащего Узбекистана. Но связано ли это с крушением афганского самолета, не уточняется.

newsyou.info

EXMO affiliate program