Разгром азербайджанского спецназа: как армия Карабаха отразила атаку на севере (видео)

14 октября 2020 г. в 11:28

Съемочная группа Армии обороны Карабаха побывала на северном направлении передовой и подготовила репортаж о ситуации на этом участке линии соприкосновения в зоне конфликта.

Боевая позиция Армии обороны Карабаха, на которой побывали военкоры, находится на высоте 3300 метров над уровнем моря.

Противник с помощью спецназа предпринял попытку проникнуть и захватить боевую позицию, однако в результате действий военнослужащих Армии обороны подразделение спецназа было разгромлено. Противник, который понес крупные потери, был отброшен.

На кадрах видны тела военнослужащих ВС Азербайджана. По рассказу одного из карабахских воинов, один из убитых азербайджанцев – командир в звании подполковника. По его словам, еще 13 тел лежат в 50 метрах от позиции, однако съемочной группе не разрешили туда пройти, так как местность находится под наблюдением противника.

«В 07:30 начался обстрел, который длился примерно 2 часа. Потом они напали. Это была группа из порядка 60 человек. Стольких мы видели, кто-то может быть спрятался. 30 человек проникли на передовую. Напали на наблюдательный пункт. Но не смогли продвинуться назад. Начался бой. Все наши ребята знали свою задачу, знали, что нужно делать», — рассказал военнослужащий.

По его словам, в результате боя военнослужащие ВС Азербайджана были уничтожены.

Другой военнослужащий Армии обороны Карабаха считает, что все было организовано на высоком уровне.

«Поэтому, слава Богу, у нас только один раненый», — отметил он.

По словам еще одного солдата, никто не унывает, все героически защищают позиции.

«Мы знаем, за что мы сражаемся. Мы защищаем наши земли», — сказал он.

Противник предпринял еще несколько попыток проникнуть на позицию, но безуспешно.

Все карабахские воины в один голос отметили, что позиция надежно охраняется, а кто попытается напасть, обязательно получит ответ.

Они постоянно ведут наблюдение, ситуация на передовой находится под их контролем, о любых передвижениях противника тут же докладывается командирам, после чего принимаются решения.

«Мы желаем нашей Родине мира, а народ должен знать, что мы всегда готовы оборонять наши посты», — говорит один защитников Отечества.

Кстати, плечом к плечу с военнослужащими Армии обороны сражаются и добровольцы.

Подразделениям Армии обороны Карабаха удается отразить атаки ВС Азербайджана, которые предпринимаются на всех участках передовой.

«Огнем и артиллерии, и ополчения силы противника были отброшены назад. Подразделения в полной мере выполнили поставленные перед ними задачи. Все мишени поражены», — сказал один из военнослужащих Армии обороны.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

aspekty.net

EXMO affiliate program