Разумков оценил вероятность введения военного положения в Украине (видео)

16 апреля 2021 г. в 12:50

В случае острой необходимости народные депутаты в Верховной Раде Украины будут готовы ввести военное положение. Однако сейчас об этом пока речь не идет.

Об этом в интервью "4 канала" рассказал спикер парламента Дмитрий Разумков. Он отметил, что такой шаг будет поддержан, только если для этого возникнут соответствующие условия и будет реальная необходимость.

"Условия четко определены – это одобрение указа президента. Но на сегодня оснований для введения военного положения нет", – заверил он.

"Многие нас критикуют, но, как показала практика в борьбе с пандемией, за Верховной Радой задержки не было. Мы не тормозили этот процесс ни разу. Наоборот очень часто потом исправляли чьи-то ошибки и урегулировали вопросы достаточно быстро", – подчеркнул глава Верховной Рады.

Разумков пояснил, что процедура введения военного положения схожа с мобилизацией и напомнил, что предыдущие ее волны происходили следующим образом: принимался указ президента, и в тот же день заседала Верховная Рада, чтобы поддержать его.

EXMO affiliate program