Разведение у Петровского превратилось в фактическое отступление ВСУ

17 ноября 2019 г. в 08:00

Пресс-центр Объединенных сил сообщил, что террористы ДНР двое суток подряд ведут обстрелы украинских позиций по флангам от участка разведения сторон №3 (между украинской Богдановкой и оккупированными Викторовкой и Петровским на Старогнатовском плацдарме).

Так, позавчера оккупанты обстреливали укрепления Вооруженных сил Украины у Новогнатовки (южнее участка разведения) из крупнокалиберного пулемета. А вчера утром полчаса вели огонь по защитникам соседней Старогнатовки из 82-миллиметровых минометов и тяжелых пулеметов.

О последствиях обстрелов ничего не сказано.

Хотим обратить внимание на два любопытных нюанса.

Во-первых, в утренней сводке ПЦОС не написал о боях у участка разведения №3, хотя сознался в них позже.

Во-вторых, обратите внимание на представленную ПЦОС карту. На ней четко видно, что к моменту разведения ВСУ удерживали более двух третьих территории участка разведения. А восточная треть фактически была ничейной серой зоной. То есть, оккупантам сейчас и отходить фактически не надо было, поскольку ВСУ еще до разведения загнали их на восточный край участка разведения.

Такая несправедливость связана с тем, что план-схема разведения была зафиксирована ОБСЕ еще в 2016-ом, когда линия фронта проходила гораздо западнее. Это красноречиво объясняет почему оккупантам во многих случаях крайне выгодно разведение, ибо фактически оно означает отступление Объединенных сил с занятых в 2016-19-ом территорий серой зоны.

При этом ссылка на Минские договоренности выглядит однобоко, поскольку, например, Дебальцево по ним должно быть украинским. Так если Россия игнорирует зафиксированную в Минске линию разграничения, почему Украина должна ее соблюдать?

Реал

EXMO affiliate program