Реформа образования: эксперт рассказала о нововведении для первоклассников (видео)

10 февраля 2018 г. в 15:00

В результате реформы образования школы смогут с 1 сентября начинать каждый учебный день с организационного мероприятия – утреннего круга.

Об этом рассказала в эфире ObozTV эксперт образовательной группы Реанимационного пакета реформ, директор школы Светлана Олексюк.

Эксперт напомнила, что 100 школ с 1 сентября испытывают государственный стандарт, по которому с 1 сентября 2018 года будут учиться первоклассники в приблизительно 16 тыс. школ по всей Украине.

"Каждый день новой украинской школы может начинаться с организационного мероприятия. Это мероприятие может длиться 5 или 15 минут, и называется оно "утренний круг". Во время утреннего круга дети делятся своими впечатлениями про вчерашний день, или про вечер с родителями, о том, что они видели в кино или прочитали, как провели время. Они делятся своими эмоциями", - сообщила педагог.

"Мы увидели, что даже первоклассники, которые до конца года в большом классе не всегда знали имена одноклассников, знают, понимают и научились слушать своих сверстников на первой неделе учебы. Им интересно идти в школу, потому что они каждый день узнают что-то новое", - добавила Олексюк.

EXMO affiliate program