Реформа ЖКХ: главные сюрпризы для украинцев (ВИДЕО)

13 ноября 2017 г. в 15:43

Принятый Верховной Радой закон о реформе ЖКХ в Украине сможет наконец уничтожить монополию в коммунальной сфере и станет первым шагом к тому, чтобы создать настоящий рынок услуг.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Так, после внесения законодательных изменений, украинские потребители будут платить не за услугу, а за полученный результат.

То есть, объясняют эксперты, не за то, что поставщик где-то там у себя подает теплоноситель температурой 80 градусов, а за действительно горячие батареи в каждой отдельной квартире.

Принятый Верховной Радой закон о реформе ЖКХ в Украине сможет наконец уничтожить монополию в коммунальной сфере и станет первым шагом к тому, чтобы создать настоящий рынок услуг.

Также теперь поставщиков услуг, который предложит лучшее соотношение цены и качества, будут выбирать непосредственно жильцы того или иного дома.

Фактически же правительство создает рынок жилищно-коммунальных услуг, где не будет монополий. Это нововведение касается тепла, воды, электроэнергии, уборки мусора.

По новому закону украинцев ждет еще один сюрприз — пеня за просроченную коммуналку. За каждый день просрочки придется уплатить одну сотую процента долга. Чиновники успокаивают – штрафовать будут не всех. Например, если вы получаете субсидию и государство ее задержало – пени не будет. Если вам задержали зарплату и вы можете документально это доказать, пени также не будет.

Более того, с образованием рынка жилищно-коммунальных услуг так или иначе придется коммуницировать с соседями. В частности, вводится плата за пользование сетями. За то, что ЖЭК или теплопоставщик обслуживает трубы или кабели — мы будем платить сами.

Фактически теперь тариф делится пополам: собственно за товар и за предоставление услуги по обслуживанию. И если качество последней не устраивает — нужно коллективно-то решать с таким поставщиком.

EXMO affiliate program