28 января 2018 г. в 10:06
Государство в нынешних условиях не может снизить зависимость от импорта нефтепродуктов, поскольку единственный полноценно работающий нефтеперерабатывающий завод принадлежит группе "Приват" украинского олигарха Игоря Коломойского.
Об этом в эфире ObozTV заявил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.
"Нужно было наращивать производство на Кременчугском НПЗ. Одесский НПЗ еще может работать, но там очень низкая эффективность работы. Они контролируются группой "Приват" Игоря Коломойского, это все частный бизнес. То есть, это вопрос взаимодействия государства и этой промышленно-финансовой группы", - отметил он.
По его словам, даже вариант подписания долгосрочных контрактов на закупку нефти государственной компанией кардинально не повлиял бы на ситуацию.
"Мы бы могли минимизировать рост стоимости цены нефтепродуктов где-то на 15% максимум. Все равно она была бы дорогая, потому что стоимость нефти растет", - подчеркнул эксперт.
