Россия использует "передышку": Грозев дал прогноз, какой город армия Путина атакует с новой силой (Видео)

23 марта 2022 г. в 07:40

После провала планов Путина по Украине и огромных понесенных потерь Россия вынужденно снизила интенсивность атак на украинские города, в частности, и Мариуполь. Однако не стоит заблуждаться на этот счет: Кремль использует передышку для накопления новых сил.

А после - с удвоенной жестокостью начнет атаковать Мариуполь с целью полностью захватить разрушенный постоянными обстрелами и бомбежками город. Об этом в эфире Youtube-канала "Популярная политика" заявил расследователь Bellingcat Христо Грозев.

Журналист убежден: то, что российские оккупационные войска сейчас несколько снизили активность на Мариупольском направлении, не означает, что в Кремле отказались от намерений захватить город. Сейчас оккупанты продолжают наносить авиационные, ракетные и артиллерийские удары по гражданским объектам и жилым кварталам, не оставляя ни малейшего шанса выжить мирным гражданам в заблокированном и уничтожаемом городе. Грозев убежден: это будет продолжаться, пока "новая стратегия принесет свои плоды".

Эта стратегия, по мнению Грозева, заключается в том, чтобы выиграть время для пополнения логистических арсеналов и личного состава армии РФ:

"Так выглядит, что эта передышка будет продолжаться еще 2-3 дня. Называть ее передышкой жестоко, потому что в то же время умирают люди, но с военной точки зрения это именно это. Ожидаю, что через 2 дня будет очень сильная попытка реально захватить Мариуполь полностью , а не только ограничить и уничтожать гражданское население. По нашим данным, это задача, которую Путин дал Генштабу, так же, как когда-то было задание взять Киев", - отметил Грозев.

Журналист-расследователь также рассказал, где именно Кремль соскребает подкрепление для брошенных на штурм Мариуполя войск.

"Продолжается накопление войск из 41-й и, кажется, из 30-й армии, южной, восточной и центральной армий – чтобы заполнить дыры", – сказал он.

Свой прогноз по поводу возобновления попыток захвата Мариуполя спустя два дня Грозев объяснил тем, что именно столько времени понадобится технике, которая сейчас подтягивается к украинской границе, чтобы дойти до осажденного города на Азовском побережье.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program