Россия не начала отвод войск от восточной границы Украины (видео)

29 апреля 2021 г. в 11:10

Россия начала частичный вывод войск с территории временно оккупированного Крыма. В то же время, обещанный министром обороны РФ Шойгу отвод российских военных от восточной границы Украины в Воронежской области так и не наблюдается.

Об этом в интервью РБК-Украина заявил глава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко.

Что касается тех полевых лагерей в Воронежской области, то мы никакого движения там пока не видим”, – отметил глава ГПСУ.

Киев прекрасно осознает широкие географические возможности России для вторжения в Украину. Наступать из ОРДЛО выгодно тем, что можно «притворится» террористами ЛДНР; но тогда нельзя использовать авиацию и придется столкнуться с организованным сопротивлением Объединенных сил.

А вот при вторжении из России в Луганскую, Харьковскую, Сумскую и Черниговскую области, а также из Крыма и Черного и Азовского морей в Донецкую, Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области маскировка уже ни к чему, а потому можно применять авиацию. Тем более, что Украина не может создать мощную оборону вдоль всего своего периметра.

Или может? Офицер Вооруженных сил Украины Анатолий Штефан Штирлиц рассказал про учения в Херсонской области экипажей тактических ракетных комплексов «Точка-У». На видео мы заметили пять установок, которые отработали два условных пуска со сменой позиций (без реальных стрельб). Да, оружие не самое современное и точное, зато достаточно мощное и имеющееся под руками.

А служба связей с общественностью командования Военно-морских сил ВСУ рассказала про тактико-специальные занятия на морском побережье Одесской и Николаевской областей артиллерийской бригады морской пехоты ВМС ВСУ имени Алмазова.

«Совершенствовали практические навыки по организации взаимодействия, тренировались действовать по установленному сигналу, осуществляли марш в определенные районы, проводили подготовку к огневому поражению целей, осуществляли межпозиционные перемещения, а также отработали специальные нормативы. Кроме того, артиллеристы отработали вопросы выбора, подготовки, занятия основной и запасных огневых позиций, их оборудования и маскировки.

Подобные учения позволяют наладить эффективное взаимодействие и в случае необходимости успешно выполнить поставленные задачи по нанесению огневого поражения и не допущению высадки морского десанта противником на нашем побережье».

EXMO affiliate program