Россия передала Украине преступника, совершившего убийство на Донбассе

22 марта 2020 г. в 10:09

Как известно, Россия часто пытается с помощью Интерпола арестовать украинских защитников и активистов; при этом никогда не выдает террористов, даже если их обвиняют в бандитизме.

Однако, в данном случае произошло нечто неожиданное: по запросу Украины через Интерпол в Мариуполь из РФ передали 37-летнего мужчину, который в январе 2014-го в одном из сел Волновахского района лопатой убил коллегу по котельной. Прячась от суда, убийца сначала бежал в ОРДО, а затем в РФ. Интерпол нашел его аж во Владивостоке. Сейчас он в СИЗО Мариуполя.

При этом полиция Донецкой области не объясняет, почему вдруг суды РФ удовлетворили запрос Интерпола. Ранее в похожих ситуациях достаточно было какого-либо намека на то, что убийца является террористом, и суды отказывали в экстрадиции.

В свою очередь, Служба безопасности Украины сообщила, что не позволила гражданину РФ трудоустроиться в боевом подразделении Национальной гвардии Украины. Уроженец Славутича скрыл, что после получения среднего образования в России прошел срочную службу в ВС РФ и воевал на Кавказе.

В Киев, где живут его родственники, вернулся в 2014-ом. У СБУ есть информация, что у кандидата есть личные контакты не только с российскими силовиками, но и террористами в ОРДЛО. Проверяется причастность гражданина РФ к российской разведке.

Реал

EXMO affiliate program