Россия ввела на оккупированный Донбасс нового смотрящего

11 мая 2017 г. в 07:56

Россия выводит из тени Курченко.

Помимо политического и военного компонента, Россия старается манипулировать экономической составляющей в противостоянии с Украиной. Бывшему украинскому олигарху времен Януковича Сергею Курченко в Кремле передали в управление «национализированные» боевиками на оккупированных территориях Донбасса металлургические и прочие предприятия.

Как сообщает «Коммерсант», явно не без участия российских советников в начале апреля главарь ДНР А. Захарченко «официально» передал бразды управления «отжатыми» украинскими заводами некоему ЗАО "Внешторгсервис". Этой фирме с южноосетинской регистрацией передали право «временной администрации» на металлургическом заводе "Донецксталь", Енакиевском и Макеевском метзаводах, "Енакиевском коксохимпроме", Ясиновском коксохимзаводе, "Макеевкоксе" и Харцызском трубном заводе. На Луганщине этой фирме передали "Краснодонуголь" и другие.

При этом издание указывает, что «указ» Захарченко подписывал задним числом, хотя предприятия в ЛДНР передали южноосетинской фирме «Внешторгсервис» Курченко еще в марте.

Генеральным директором южноосетинской компании является Владимир Пашков. До 2014 года он работал вице-губернатором Иркутской области, а затем стал президентом благотворительного фонда поддержки международных гуманитарных проектов, зарегистрированного в декабре 2015 года. СБУ в феврале заявила, что фонд Пашкова используется для наполнения бюджета самопровозглашенной ЛНР. В спецслужбе располагают информацией о том, что фонд через счета российской некоммерческой организации "Центр международных расчетов" направляет средства непосредственно в так называемый "Государственный банк ЛНР".

Напомним, сразу после "национализации" СБУ обнародовала запись телефонного разговора главаря ДНР Захарченко, в котором тот возмущался, что все лакомые предприятия российские хозяева приказали передать Курченко.

О связи "Внешторгсервиса" с Курченко, как уточняет издание, заявил экс-нардеп Олег Царев. Подтверждают это и работники «отжатых» предприятий. Получается, что под покровительством России отобранные у компании «Метинвест» Р. Ахметова и государства заводы передали фирме, контролируемой Курченко. Похоже, в Кремле создают теперь некую альтернативную Украину на Донбассе, и для этого усиливат в ней позиции абсолютно ручных олигархов. Причем, в руки Курченко ранее передали топливный рынок, а теперь еще и металлургический и угледобывающий комплексы. Фактически человека, которого ранее называли кошельком семьи Януковича делают «новым Ахметовым» и «владельцем» Донбасса, окончательно выводя его из тени.

Реал

Снайпер ЗСУ показав ліквідацію терориста на Донбасі

EXMO affiliate program