Россия ввела жесткие ограничения для жителей ЛДНР

5 июля 2018 г. в 07:30

Россия резко ограничила приток мигрантов с оккупированной ею части Донбасса

С одной стороны, это сенсация, с другой — предсказуемая обыденность: «Правительство Севастополя выступило против предоставления миграционных льгот жителям ДНР и ЛНР». Смотри скрин. Когда своим жителям не хватает работы и зарплаты, принимать дополнительных нахлебников как-то не сильно хочется вопреки всем скрепам.

Красочно описывает ситуацию в Крыму рашистка Ирина Пучкова. И пусть в ее голове холодильник еще не победил телевизор, и может быть так никогда и не победит, социально-экономическое положение на полуострове она описывает трезво:

«…По прежней Украине… тоскуют почти все. Даже те, кто очень-очень хотел здесь Россию. По дешевизне, высоким ценам на жилье в баксах, миллионам туристов и какому-то расслабону во всем…»

Ну ладно, Крым. Он не только административно-политически, но и экономически и инфраструктурно был в составе Украины, теперь же фактически пытается привязаться к РФ; ему самому тяжело. А как же тогда сама большая, богатая скрепная Россия относится к жителям оккупированной ею части Донбасса?

На третьем скрине сепаратистка описывает, как агрессивно относятся к переселенцам с Донбасса в России. Миграционная служба сделала все возможное, чтобы они не могли прописаться даже за взятки, а без регистрации в РФ ты никто:

«…В течение 2 дней повыписывали из общежитий всех людей из ЛДНР с разными статусами. Люди остались без регистрации… ФМС не советует регистрировать коренному населению жителей ЛДНР, особенно с тех районов, где идут боевые действия. Если хозяева все-таки зарегистрируют, то под их окнами будет жить полиция и штрафовать за фиктивную регистрацию. Причем, это только ЛДНР. Белорусы и казахи вопросов не вызывают».

Между тем, другая сепаратистка «Еленка Донецкая» сетует, что жителям ДНР проще в России с украинскими паспортами, чем с «республиканскими»:

«По паспортам ДНР в РФ едут те, кто по каким-то причинам не смог обновить фото в 25 и 45 лет, кому на момент начала войны еще было рано получать паспорт, у кого сгорели документы. Из них те, у кого есть деньги на дорогу в Мариуполь, и кто уверен, что Украине не покажется нелояльным, паспорта обновили и получили. И их дети тоже. То есть, получается, что Россия отсеяла во время мундиаля именно пророссийских людей из Донбасса… Клятый мундиаль заставил россиян сделать выбор в пользу украинствующих украинцев…»

Кроме экономической составляющей есть еще одна причина, из-за которой Кремль ограничивает отток населения из ЛДНР – в «республиках» заканчивается пушечное мясо. Кто ж захочет рисковать жизнью и здоровьем за 15 тысяч рублей, когда можно зарабатывать в 2 раза больше на гражданке?

Реал

EXMO affiliate program