​Россияне хотят отвоевать часть Донбасса: что у них получится

15 февраля 2018 г. в 02:11

Почему оккупанты не смогут вернуть потерянные территории в так называемой "серой зоне", как бы им этого не хотелось.

Россияне хотят отвоевать часть Донбасса: что у них получится

Наша сторона не нарушала Минские договоренности, а взятие под контроль населенных пунктов было обусловлено улучшением тактических позиций и возвратом жителей этих населенных пунктов к нормальной жизни. Поскольку в "серой зоне" украинские граждане предоставлены сами себе. Порой возникают даже проблемы с оформлением необходимых документов, таких как свидетельство о рождении, о смерти и прочим.

У российских оккупационных войск периодически возникает желание вернуть себе контроль над этими населенными пунктами. Но их подразделения, которые находятся на оккупированной территории, без участия регулярных подразделений вооруженных сил РФ попросту небоеспособны.

Их максимум – это огневые провокации и налеты, в том числе удары по жилым массивам населенных пунктов, где нет наших войск. Эта небоеспособность подтверждена данными многих комиссий, которые там работали от Министерства обороны РФ.

Будет ли украинская армия и дальше восстанавливать контроль над населенными пунктами в "серой зоне", зависит от тех решений, которое принимает украинское военное командование. Это вопрос его компетенции. Оно оперирует разными данными, в том числе разведданными, сведениями о социально-экономической обстановке там.

Поэтому, скажем так, все происходит так, как надо – вовремя, четко и спланированно.

Юрий Карин, «Апостроф»

EXMO affiliate program