Россиянин "настучал": в стране ЕС разгорелся скандал из-за поддержки украинских моряков (видео)

24 декабря 2018 г. в 18:46

В столице Болгарии Софии в воскресенье, 23 декабря, полицейские помешали проведению акции с требованием от России освободить пленных моряков ВМС Украины.

Протестующие против политики Кремля собрались возле новогодней елки, передает болгарское издание Faktor.bg .

Примечательно, что ее посол РФ Анатолий Макаров подарил жителям Софии несколько дней назад от имени правительства в Москве.

Активисты украсили дерево символическими желтыми и синими корабликами, на которых написали имена украинских военнопленных. Участники акции приготовили также плакаты и пришли к месту собрания с украинским национальным флагом.

"Организаторами выступили болгарские граждане, которых возмутил факт, что елка, подарок от Москвы, установлена перед знаковой церковью Болгарии — храмом Святой Недели. К акции присоединились представители украинской общины, диаспоры", — цитирует "Укринформ" представителя "Всемирного движения патриотов Украины".

В публикации болгарского издания также подчеркивается, что российская елка установлена перед храмом, который "около ста лет назад был взорван коммунистическими террористами по приказу советских большевиков".

На место акции вызвали полицию, которая идентифицировала всех участников и принялась срывать с елки открытки, кораблики и флажки Украины и Болгарии.

Участники акции сообщили, что правоохранителей, вероятно, вызвал российский гражданин.

EXMO affiliate program