Российские катера ФСБ устроили провокацию в Азовском море

16 апреля 2021 г. в 01:00

В ночь на 15 апреля в Азовском море катера ФСБ РФ пытались препятствовать законным действиям катерной группы ВМС ВС Украины на боевом дежурстве.

Об этом сообщил пресс-центр ВМС ВСУ

"Сегодня ночью в Азовском море катера ФСБ РФ в очередной раз предприняли попытку препятствования законным действиям катерной группы ВМС ВС Украины, которые находятся на боевом дежурстве. Несмотря на провокации и целенаправленные действия россиян по ограничению свободного судоходства, катерная тактическая группа ВМС Украины продолжила выполнять поставленные задачи", - говорится в сообщении.

В ВМС Украины подчеркнули, что украинские моряки и в дальнейшем будут обеспечивать безопасность Украины на морском направлении, в том числе в Азовском море, руководствуясь при этом исключительно нормами Международного морского права.

Руководитель Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко ранее со ссылкой на источники написал в Facebook, что по меньшей мере пять катеров ФСБ совершали скоординированные опасные маневры, а команды им подавал корабль береговой охраны РФ N 734. В ответ на провокации украинские моряки были вынуждены предупредить, что готовы применить оружие. В итоге корабли ВМС ВСУ вернулись в пункт базирования неповрежденными.

Российская Федерация 15 апреля объявила о закрытии со следующей недели до октября 2021 года части акватории Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и судов других стран под предлогом военных учений, в МИД Украины выразили протест и заявили, что РФ усиливает эскалацию в море.

МИД Украины подчеркивает, что Россия пошла на усиление эскалации в море: перебрасывает военные корабли из Каспийского моря и усиливает военный потенциал в Азово-Черноморском регионе.

0629.com.ua

EXMO affiliate program