Российские оккупанты заняли часть серой зоны под Мариуполем

1 июля 2019 г. в 07:40

ОБСЕ, точнее ее Специальная мониторинговая миссия, сообщила о потере своего беспилотного летательного аппарата дальнего радиуса действия на оккупированной прифронтовой территории под Мариуполем. Пролетая над Заиченко, БПЛА сильно разогрелся, что засвидетельствовали операторы на своем пульте управления, и начал терять мощность и высоту. Наблюдатели смогли отвести беспилотник от населенных пунктов, связь с ним пропала южнее Верхнешироковского (смотри карту): «Примерно в 2 км к востоку от линии соприкосновения».

СММ пока что не обвиняет террористов в том, что они сбили ее БПЛА. Он мог выйти из строя по иным причинам. Проводятся поиски.

Мы же обратили внимание на одну из карт украинской стороны СЦКК того же района. На ней четко начерчены реальные линия соприкосновения и линия разграничения по Минским договоренностям. Так вот, первая смещена на 1,5-2 км к западу от второй. Это означает, что оккупанты заняли широкую полосу серой зоны под Мариуполем. Причем это уже после того, как силы АТО отбили у ДНР Широкино и Водяное; до этого фронт проходил еще на километр западнее, то есть ближе к Мариуполю.

Реал

EXMO affiliate program