19 июня 2014 г. в 18:41
Боевики взяли в плен восемь бойцов украинского спецбатальона «Айдар». Такие данные обнародовал пропагандистский российский телеканал Lifenews.
«Бойцы украинского спецбатальона «Айдар» направлялись из города Счастье в Луганск, но возле поселка Металлист они встретили мощное сопротивление ополченцев ЛНР. Последним удалось устроить засаду и разгромить бойцов спецбатальона», - говорится в сообщении.
Боестолкновение, случившееся 18 июня, продолжалось три часа: с 14 до 17 часов дня. В рядах «Айдара» состояло около трехсот бойцов. Позже появилась информация о том, что действия батальона были незапланированными и не согласованными с начальством. Якобы именно поэтому добровольцы попали в засаду.
«Айдар» был создан из добровольцев Волыни, Харькова, Ужгорода, Луганска, Киева и Донецка. Его сформировали из активистов Майдана. Наименование батальон получил от названия реки Айдар, которая протекает в городе Счастье и впадает в Северский Донец.
На видео, обнародованном россиянами, террористы демонстративно на камеру изображают гуманность, оказывая первую помощь раненым и плененным бойцам. При этом прямо в кадре умирает один из раненых солдат. Также слышно, что автор видео навязывает зрителям миф о "жестоких бендеровцах".
По материалам: sockraina
