Рост экономики: стало известно, когда украинцы почувствуют улучшение жизни (видео)

20 января 2018 г. в 11:40

Украинская экономика может демонстрировать значительные темпы роста в ближайшие несколько лет, но на благосостоянии граждан это отобразится несколько позже.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил экономический эксперт Максим Праздников

"Официальный прогноз на этот год составляет порядка 3% роста ВВП. При том, что все экономисты-эксперты в один голос говорят, что если мы хотим не отставать от мировых темпов, то это должно быть минимум 5-6%. Такой запас действительно есть, такие темпы абсолютно реальны. То есть, вопрос упирается в определенные реформы", - считает он.

По словам эксперта, при соответствующей законодательной поддержке рост ВВ может перевалить отметку в 5%.

"Если в течении этого года будут приняты соответствующие законопроекты, то это даст хороший толчок. Действительно, 5-6% - это не предел", - подчеркнул Праздников.

При этом он отметил, что простые украинцы не сразу почувствуют это на содержимом своих кошельков.

"Это очень интересный вопрос. Мы говорим о макроэкономике. Это то, что несколько отложено во времени. Если мы говорим о том, что происходит некоторый рост на сегодняшний день, то обычно простые люди чувствуют это с определенным временным лагом. Это вечная проблема нашей страны. Обычно такой временной лаг занимает от года до трех", - добавил экономист.

EXMO affiliate program