«Русофоб и предатель»: оккупанты уволили белорусского чиновника, назначенного ранее «вице-мером» Ялты (Видео)

26 сентября 2020 г. в 17:50

Оккупанты из Российской Федерации уволили так называемого «заместителя главы» Ялты Михаила Загорцева. Его несколько дней назад назначили на «должность», но потом заметили, что Загорцев — «русофоб». Об этом заявил депутат Госдумы от правящей российской партии «Единая Россия» Александр Хинштейн.

Как оказалось, Загорцев, который родился, жил и работал до марта 2020 года в Беларуси, высказался касательно акций против президентства Александра Лукашенко.

«Здесь много разговоров о российском следе. Мы не можем поверить, что наши белорусы могут так издеваться над женщинами и детьми. Но если это россияне — если они придут не с добрыми намерениями, то будут 1941-45 годы. Восстанет каждый белорус», — сказал Загорцев.

Он добавил, что гордится своими детьми, «которые с первых дней пошли на баррикады» против сомнительных результатов президентских выборов в Беларуси.

Российский депутат Хинштейн в Twitter прокомментировал заявление Загорцева, назвав его «русофобом» и заявил, что «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов якобы уволил белоруса.

В свою очередь оккупационный «глава» Ялты Иван Имгрунт, который и назначил своим «заместителем» Загорцева, заявил, что озвученная позиция является неофициальной и личной, заявленной еще до «назначения» в оккупационную «власть» Крыма.

«В это время Загорцев не занимал должность в «администрации» города Ялта. Заявление было озвучено им как гражданином Беларуси под эмоциональным воздействием на конкретное событие, ставшее его реакцией на происходящее на родине», — написал Имгрунт в Facebook.

«Глава администрации» оккупированной Россией Ялты добавил, что оснований увольнять Загорцева пока нет. «Данных, позволяющих сделать вывод о невозможности прохождения «муниципальной службы» Загорцевым, не установлено. Проводится дополнительная проверка размещенного видео-материала», — заявил он.

Позже Имгрунт заявил, что Загорцева уволили «по факту поддержки оппозиции Беларуси».

sprotyv.info

EXMO affiliate program