«Русские» бросили все резервы на Дебальцевский мешок — силы АТО отбили наступление на горловину котла

2 февраля 2015 г. в 07:32

«Русские» оголили многие участки фронта ради взятия Дебальцево.


В вечерней сводке пресс-центр АТО одним предложением сделал крайне важное сообщение: «В районі селища Луганське терористи штурмували позиції наших підрозділів, однак, отримавши відсіч, відступили».


Луганское расположено в горловине дебальцевского выступа на самой трассе Дебальцево-Артемовск. То есть, котла нет, но сам факт того, что террористы подходят так близко к горловине, настораживает.


Между тем, террористы рвутся вперед по всему периметру вокруг Дебальцево. Продолжает спикер АТО Леонид Матюхин:


«З мінометів та артилерії терористи нанесли вогневих ударів по селищу Попасне, з “Градів” 4 рази вогонь вівся по Дебальцево. З мінометів терористи обстріляли селище Міус та Орлово-Іванівку. Зі стрілецької зброї та артилерії були обстріляні населені пункти Малоорлівка, Новоорлівка та Троїцьке, з БМ-21 “Град” — Чернухіно, з мінометів — Могила Гостра».


Между тем, помощник Авакова Антон Геращенко фактически поддержал «предложение» тех, кто советует нанести по врагу отвлекающие удары, обосновав их целесообразность тем, что враг бросил на Дебальцево почти всю бронетехнику. Значит, другие участки фронта оголены:


«Разведка знает, что боевики все свои силы сейчас бросили на блокировку и окружение Дебальцева. 95 % танков и другой бронетехники брошены ими сейчас на Чернухино и Углегорск. Для того, чтобы сейчас удержать ситуацию, нужно наносить контрудары по базам боевиков в Горловке, Стаханове и других опорных пунктах террористов из которых они ведут наступление на Дебальцево… Судьба Украины сейчас решается не за столом международных переговоров, а в боях под Углегорском, Чернухино и Дебальцево».


Между тем, честно говоря, положение на фронте стремительно ухудшается. А после Дебальцево по такой методике террористы по очереди возьмут все украинские города, пока мы будем тупо соблюдать минские соглашения.


Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program