Санкции смогут заставить Россию прекратить призыв крымчан в армию – юрист (видео)

30 апреля 2018 г. в 13:50

Добиться давления на Россию, которая, в нарушение международного права, проводит призыв жителей аннексированного Крыма в армию, можно только с помощью международных санкций. Такое мнение высказал в эфире Радио Крым.Реалии юрист украинского «Регионального центра прав человека» Виталий Набухотный.

При этом он отметил, что Украина должна продолжить информировать международное сообщество о российских призывных кампаниях в Крыму.

«Использовать другие международные механизмы, в том числе Совет Безопасности ООН, на сегодняшний день практически невозможно, потому что Россия является членом Совбеза и имеет право вето. Пока не произойдет реформирование Совета Безопасности ООН, использовать его механизмы будет очень сложно. Поэтому – санкции, убеждать международное сообщество в том, что происходят (в Крыму – КР) страшные вещи, документировать их, использовать на международной арене», – сказал Виталий Набухотный.

Интервью с юристом украинского «Регионального центра прав человека» Виталием Набухотным читайте на сайте Крым.Реалии в ближайшие дни.

Украина требует от России прекратить призыв в свои вооруженные силы жителей аннексированного Крыма, заявил во время открытых дебатов Совета Безопасности ООН по поводу молодежи, мира и безопасности заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица.

По данным подконтрольного Кремлю крымского правительства, в 2018 году в российскую армию намерены призвать более двух тысяч крымчан. В свою очередь, прокуратура Автономной Республики Крым просит жителей полуострова извещать правоохранительные органы Украины о получении повесток на службу в российской армии и называет действия России незаконными.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине сообщала, что в 2017 году на военную службу в вооруженные силы России призвали не менее 4800 жителей Крыма.

ghall.com.ua

EXMO affiliate program