СБУ арестовала пенсионных маклеров из «ЛДНР»

13 января 2020 г. в 23:32

Донецкий пограничный отряд сообщил, что на контрольном пункте въезда-выезда Новотроицкое у следовавшего в ОРДЛО гражданина Украины силовики нашли 4350 евро. Фискалы составили административный протокол и изъяли деньги.

Пограничники напоминают, что со свободной территории на оккупированную можно перевозить не более 20 тысяч гривен или эквивалентную сумму в валюте. В обратную сторону – не более 50 тысяч соответственно.

В свою очередь СБУ рассказала, что ее контрразведка в Луганской области задержала пенсионных маклеров из ОРЛО – муж и жена из Алчевска помогали жителям оккупированных территорий как в нелегальном выезде на свободную территорию, так и в заочном оформлении социальных выплат. Мало того, что эта деятельность сама по себе противозаконна, к тому же супруги были завербованы «МГБ» ЛНР – прежде всего, сдавали террористам информацию про своих клиентов и коллег.

При аресте у них выявили документы более 150 человек из ОРЛО: свидетельства о наследстве, смерти, нотариальные доверенности, трудовые книжки, паспорта. При желании следствие может установить чиновников, которые за мзду оформляют украинские выплаты в том числе и террористам.

С другой стороны, понятно, что это массовый процесс, обусловленный, прежде всего, лояльной политикой Киева в отношении наших сограждан в оккупации. Большинство из них оформляет «республиканские» и украинские выплаты.

real-vin.com

EXMO affiliate program