СБУ идентифицировала российских наемников, убивших четверых украинских военных при освобождении Лисичанска

25 июля 2020 г. в 23:30

Среди подозреваемых – двое россиян и трое местных жителей, которые проходили диверсионную подготовку в Ростовской области.

Служба безопасности Украины установила личности и объявила в розыск пятерых боевиков террористической группировки «ЛНР», которые атаковали подразделение Вооруженных сил Украины 23 июля 2014 года. В бою с ними при освобождении Лисичанска погибли четверо украинских военнослужащих, 10 – получили ранения различной степени тяжести, сообщили в СБУ в пятницу, 24 июля.

Вооруженные гранатометами, крупнокалиберными пулеметами и снайперским оружием боевики устроили засаду на въезде в Лисичанск, когда основные силы противника уже покинули город. В качестве живого щита они использовали гражданское население. В бою погибли полковник Александр Радиевский, подполковники Павел Сницар и Василий Спасенов и солдат срочной службы Игорь Коцяр.

В рамках расследования сотрудники СБУ провели десятки экспертиз, опросили свидетелей и потерпевших. Следствию удалось выяснить персональные данные боевиков и получить неопровержимые доказательства их вины.

В диверсионно-разведывательную группу, о которой идет речь, входили двое граждан России из группировки «Сибиряки» с позывными «Волк» и «Ведун» – жители города Электрогорск Московской области . Членами ДРГ также были трое граждан Украины – жителей Счастья и Лисичанска.

В июне 2014 года эти наемники проходили диверсионную подготовку в тренировочном лагере в Ростовской области РФ.

21 июля 2020 года им сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и государственный суверенитет Украины, повлекшее гибель людей) и ч. 5 ст. 260 (создание незаконных вооруженных формирований и участие в их деятельности, повлекшее гибель людей). Всех подозреваемых объявили в розыск.

Если вину боевиков докажут в суде им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или же пожизненное заключение.

zn.ua

EXMO affiliate program