СБУ: Спецслужбы РФ пытались вербовать украинских офицеров в Крыму (видео)

25 ноября 2016 г. в 18:38

Спецслужбы России пытались осуществить масштабные вербовки украинских военных, в основном представителей военно-морских сил, которые до оккупации располагались в Крыму.

Об этом заявил сегодня, 25 ноября, на брифинге руководитель аппарата председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Ткачук.

По его словам, это сообщение является результатом операции военной контрразведки, которая длилась с 2014 года. Он добавил, что для вербовки использовались "грязные методы".

"Задерживают, увозят куда-то в лес и говорят – вот, смотри, вот гранаты, вот патроны, которые мы у тебя нашли. Вот оружие. Либо ты подписываешь, что ты будешь на нас работать, либо мы идем, тебя задерживаем, и ты становишься преступником", – рассказал он.

Кроме того, по словам Ткачука, угрожали расправой родственникам, которые остались в Крыму.

Ткачук заверил, что СБУ обнаружила такие попытки вербовки оперативно, и передача информации российским кураторам была заблокирована.

По его словам, большинство военных моряков остались верными присяге и добровольно сообщили своему руководству и СБУ о попытках вербовки. Тем не менее, двух военных суд уже приговорил к 12 годам заключения за государственную измену.

Всего в рамках спецоперации зарегистрировано более 30 уголовных производств.

Ткачук добавил, что оккупантов интересовал боевой численный состав воинских частей Украины, их вооружение, места дислокации, директивы и боевые распоряжения относительно применения сил АТО, результаты и подробности мероприятий мобилизации и прочее.

Во время брифинга были также продемонстрированы видеозаписи показаний военных, которых пытались вербовать. Их лица были скрыты, а голос изменен.

Он напомнил, что добровольное сообщение СБУ о попытке вербовки освобождает человека от уголовной ответственности.

Напомним, ранее сообщалось, что в базе данных, хранящейся на территории аннексированного Крыма, содержится около 10 тыс. личных дел украинских военных, несших службу на полуострове, и именно ею российские силовики пользуются для поиска новых "диверсантов".

Как сообщалось, в Севастополе задержан бывший военнослужащий Черноморского флота Леонид Пархоменко. Как утверждают в ФСБ России, он шпионил в пользу Украины и якобы передавал сведения о Черноморском флоте РФ, составляющие государственную тайну.

В Службе безопасности Украины назвали фейком очередное задержание шпиона в Крыму.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил очередное задержание якобы украинского шпиона в Крыму ответом на "провокационную деятельность" Украины.

sobytiya.info

EXMO affiliate program