СБУ задержала в Херсоне коллаборанта, помогавшего оккупантам проводить рейды в поисках партизан

19 января 2023 г. в 21:50

Служба безопасности Украину провела задержание херсонского коллаборанта, который работал в "МВД России". После освобождения Херсона он пытался сбежать на левобережную часть региона, которая временно оккупирован российскими захватчиками.

Об этом сообщила пресслужба СБУ в Telegram. Предатель был разоблачен в результате стабилизационных мероприятий в городе. В местных Telegram-каналах назвали настоящее имя коллаборанта – Кирило Виктор Михайлович.

Преступником оказался бывший сотрудник государственной автомобильной инспекции, который после начала полномасштабной войны перешел на вражескую сторону. После оккупации Херсона он получил "должность" в местном "главном управлении министерства внутренних дел Херсонской области".

Предатель получил "почетное звание" – он стал "инспектором батальона патрульно-постовой службы".

Вместе с оккупантами он совершал "рейды" Херсоном, выявляя тех, кто против "русского мира". Грабил дома и отвозил людей в местную застенку.

Сотрудники Службы безопасности Украины смогли разоблачить предателя и не дали ему скрыться на левом берегу Днепра, которая пока находится под контролем армии России.

На основании собранных доказательств следователи СБУ заявили фигуранту о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины (добровольные занятия гражданином Украины должности в правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной россиянами территории).

Судом избрана мера пресечения в виде заключения по стражей на срок до 15 лет.

EXMO affiliate program