Семь лет планировала побег: трагическая история принцессы Эмиратов потрясла сеть (видео)

7 декабря 2018 г. в 18:06

Принцесса Арабских Эмиратов Латифа Мохаммед Аль-Мактум, дочь эмира Дубая, премьер-министра и вице-президента ОАЭ Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума, 7 лет планировала побег из страны, но была поймана всего через неделю пребывания на свободе, а затем и вовсе бесследно исчезла.

Незадолго до того, как покинуть родину, Латифа записала видео, в котором откровенно рассказала, почему решилась на этот шаг. Она обвинила влиятельного отца в жестком обращении и массовых убийствах, а также пожаловалась на невыносимость жизни в "золотой клетке".

Девушка отметила, что не может терпеть полное бесправие и постоянные ограничения и притеснения, поэтому мечтает вырваться на свободу.

Она поведала жуткую историю своей сестры Шамсы, которая также попыталась удрать из-под контроля деспотичного отца, но через несколько месяцев была поймана — девушку накачали наркотиками и вернули домой, сейчас она принудительно наблюдается у психиатров и принимает лекарства.

В 2002 году Латифа также предприняла первую попытку бегства, но ее поймали, держали в заточении, жестоко избивали. Вернуться к привычной жизни она смогла лишь через три года.

"Это начало моей новой жизни и свободы, свободы выбора. Я не жду, что будет легко. В моей жизни ничего не бывает лёгкого. Но я хочу, чтобы у меня началась новая глава жизни, — где у меня есть голос, где мне не нужно молчать", — воодушевленно заявила она на камеру.

В марте текущего года дочь эмира Дубая решила воплотить в жизнь план, который вынашивала долгих семь лет. Свой побег она продумала до мелочей. Она заручилась поддержкой бывшего агента французской разведки, офицера Эрве Жобера и своей подруги, учителя капоэйры Тиины Йоханна Яухиайнен и попыталась уплыть из ОАЭ на яхте, скрываясь у побережья Индии, сообщает The Guardian.

Однако через неделю в Индийском океане девушку и ее приятельницу-сообщницу засекли военные вертолеты, а затем на них напала береговая охрана.

Последнее местоположение судна с принцессой на борту было зафиксировано в 50 милях от индийского побережья. Тогда Латифа испуганно кричала по WhatsApp: "Пожалуйста, помогите. Снаружи находятся мужчины. Я слышу выстрелы. Я спряталась вместе с моей подругой". С тех пор о ней ничего не было слышно, передает Mirror.

Правозащитники международной организации Human Rights Watch расследуют исчезновение дочери правителя Дубая и предполагают, что похищение девушки организовала ее семья. Пользователи сети также обеспокоены исчезновением Латифы и выражают надежду, что с девушкой все в порядке, сочувствуя ее нелегкой судьбе.

В четверг, 6 декабря, в 19.00 по киевскому времени ВВС покажет документальный фильм, посвященный жизни Латифы "Побег из Дубая: Загадка пропавшей принцессы". В ленте журналисты попытались разобраться, что же произошло с девушкой на самом деле, и где она находится сейчас.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program