Сенсационный скандал в Киеве: незаконная прослушка в ресторанах

1 января 2014 г. в 13:29

Тайное стало явным еще летом, когда в СМИ «слили» информацию о незаконной прослушке и видеофиксации в ресторанах «Партизан» и «Космополит», в том числе часть оперативных материалов.


Утечку информации ряд СМИ тогда связали с конкуренцией силовиков, которые традиционно документируют не только объекты оперативной разработки, но и друг друга.


«А вот причины, по которым владелец ресторанов Александр Кубицкий без всяких разрешений и лицензий наладил в своих заведениях «оперативно-розыскную деятельность» до недавнего времени оставались неизвестны широкой общественности, поскольку информация о расследовании была почти сразу же засекречена», отмечает Богдан Сулима.


Как сообщил блогеру источник, близкий к силовым структурам, «в ресторанах Кубицкого плотно работали по ближайшему окружению одного из лидеров объединенной оппозиции». Другой источник, напротив, заявил, что «Кубицкий в политику не лез и работал исключительно по коммерсантам и их любовницам».


По словам блогера, «видеокамеры в ресторанах были замаскированы под пожарную сигнализацию и датчики движения, а сверхчувствительные проводные микрофоны вмонтированы в столики. Мощность аппаратуры позволяла разглядеть даже буквы в лежащем на столе тексте и услышать разговор, ведущийся шепотом».


«Практика тотальной прослушки граждан в столичных (и не только) ресторанах и кафе не нова. Украинские силовики «слушают» граждан при активном содействии не особо щепетильных рестораторов (таких, например, как тот же Кубицкий) абсолютно беспрепятственно уже второй десяток лет», резюмирует Сулима.


Источник

EXMO affiliate program