Северный поток-2: Порошенко нашел союзника для остановки газопровода (видео)

8 декабря 2018 г. в 12:42

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с лидером Литвы Далей Грибаускайте возможность остановки российского газопровода в обход Украины "Северный поток-2".

Как сообщает пресс-служба администрации президента, глава государства встретил литовского лидера в Мариинском дворце, над которым были подняты флаги Литвы и Украины.

"Атака на украинских военных моряков указывает на еще одну важную опасность, которую некоторые предпочитают не замечать - строительство Россией объектов в международных водах. И это - еще один весомый аргумент для немедленной остановки строительства "Северного потока-2", - заявил Порошенко во время закрытой встречи с Грибаускайте.

В его Twitter появилось сообщение, что он обсудил с президентом Литвы необходимость дальнейшего расширения сотрудничества в сфере безопасности и обороны, экономического и инвестиционного сотрудничества, энергетической и кибербезопасности.

"По результатам сегодняшних переговоров был подписан ряд важных двусторонних документов, среди которых дорожная карта развития стратегического партнерства между Украиной и Литовской Республикой на 2019-2020 годы", - сообщил украинский лидер.

Помимо того на встрече стороны подписали Межправительственное соглашение о трудоустройстве и сотрудничество в сфере трудовой миграции. Отмечается, что этот документ имеет целью обеспечить надлежащую защиту прав украинцев, которые работают в Литве и литовских граждан в Украине.

Проект "Северный поток-2" предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 млрд кубометров в год — от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение на строительство уже выдали Германия, Финляндия и Швеция. Дания остается единственной страной, которая до сих пор этого не сделала.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program