Штрафы за отсутствие маски: что нужно знать

27 ноября 2020 г. в 13:22

Штрафы за отсутствие маски: что нужно знать

С 21 ноября начали штрафовать за отсутствие маски в общественных местах, свидетельствуют последние новости в Украине. Гражданам нарушителям придется платить от 170 до 255 гривен. 6 ноября Верховная Рада поддержала правительственный законопроект No3891 о штрафах для граждан за пребывание в общественных зданиях и транспорте без масок.

С учетом тех изменений, которые были недавно внесены в Кодекс об административных правонарушениях, законодатель решил не определять понятие "общественное место", а определил понятие "общественный дом" и "общественное сооружение". Дом это сооружение, которое ограничено четырьмя стенами, полом, потолком и тому подобное. Сооружение это уже что-то проще, типа остановки или киоска. Таким образом без маски нельзя находится в лифте, подъезде, общественном транспорте, в кафе.

Кто сможет выписывать штрафы на месте

В реалиях нашего государства предоставление любых дополнительных полномочий контролирующим органах всегда связано с какими-то коррупционными рисками. Сейчас если мы принимаем во внимание риск увеличения количества заболеваемости, увеличение количества заражений, возможно, этот риск является превалирующим над коррупционным риском.

Законодатель определил три органа и их должностных лиц, которые могут привлечь человека к ответственности, это Национальная полиция Украины, органы санитарно-эпидемической службы и органы местного самоуправления (соответствующие административные комиссии). Также в карантин выходного дня на улицах усилено патрулирование.

Кто будет контролировать полицейских, чтобы они выписывали штрафы настоящим нарушителям карантина

К административной ответственности привлекает человека не суд, а тот орган, который увидел это правонарушение, например, полицейские. В том случае если гражданин не согласен с этим административным взысканием, он имеет право обжаловать его непосредственно в местном суде.

Специального органа, который бы осуществлял контроль за полицией в этой сфере, нет. В Украине контролирующие функции по самой полиции совершают их департаменты собственной безопасности, если мы говорим о коррупционных рисках. Также есть государственное бюро расследований, которое расследует уголовные правонарушения и преступления, совершенные правоохранителям. Прокуратура также осуществляет функцию надзора за правоохранителями, но на сегодняшний день законодательством эта функция очень сильно сужена.

Административное правонарушение должно быть каким-то образом зафиксировано и подкреплено определенными доказательствами. Для этого государство обеспечило полицейских бодикамерамы, которые находятся непосредственно на груди и с которых ведется видеозапись. На такой видеозаписи очень быстро будет зафиксировано, что состояние лица является таким, что оправдывает его поведение. И в случае если такое взыскание будет наложено, обжаловать его в суде не будет представлять проблемы для хорошего юриста.

Если маска одета неподобающим образом или сползла

Законодатель достаточно четко предусмотрел требования к такой маске в статье 44-3. Главные новости в том, что респиратор или защитная маска, должны закрывать нос и рот. То есть должны быть одновременно закрыты маской и нос, и рот. В ситуации, когда у гражданина будет закрыт только рот, то на него может быть наложен штраф или выписано предупреждение. При этом могут выписать штраф за отказ предоставить документы или называть настоящие данные.

Для того, чтобы составить постановление об административных правонарушениях, должностному лицу необходимо получить от гражданина документы, удостоверяющие личность. Таким документом могут быть либо его паспорт гражданина Украины или водительское удостоверение, или загранпаспорт.

Первая часть статьи 44-3 предусматривает штраф от 17 до 34 тысяч гривен за нарушение порядка мер, принимаемых во время карантина. Кабинет министров постановил, что все граждане во время действия карантина обязаны находиться на улице и в общественных местах с документом, удостоверяющим его личность. Таким образом, если гражданин будет остановлен в общественном месте и при нем не будет документа, удостоверяющего его личность, это может привести к тому, что к нему применят более жестокие штрафы.

Но если у гражданина все же нет документов при себе, то составить протокол или админпостановление фактически невозможно. В таком случае существуют риски применения произвольных ограничений к гражданам. В рамках административной процедуры работники полиции могут задерживать человека и доставлять его в ближайшее отделение полиции на срок не более чем 3:00 с целью установления личности.

EXMO affiliate program