Схватка с Россией в Гааге: Украина подготовила новые доказательства (видео)

22 апреля 2017 г. в 12:54

Международный суд ООН принял решение по конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в полном объеме в пользу Украины.

Об этом в эфире "5 канала" заявила глава украинской делегации, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"Мы это хорошо поняли. И сейчас фокусируем свое внимание именно на этих вопросах, которые связаны со всеми высказываниями, о которых я говорила, и с привязкой поведения главарей "ЛНР/ДНР" и их высказываний по запугиванию населения", - отметила Зеркаль, отвечая на вопрос ведущего о том, какие еще доказательства должна предоставить украинская сторона, чтобы этого было достаточно для судей.

Она уточнила, что у Украины есть "очень много фактов, которые мы собирали в течение 2014-2015 годов, когда это все начиналось, о тех пыток, которые применялись к украинцам там, по тому, что происходило, это влияло в целом на моральную атмосферу в тех регионах, которые поражены этим конфликтом".

Зеркаль также подчеркнула, что "суд принял решение по конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в полном объеме в пользу Украины".

По ее словам, если рассматривать решение суда относительно запрета финансирования терроризма Россией, то суд принял все доводы Украины, но не пошел дальше по введению мер.

"Таким образом, с одной стороны суд поддержал нашу юридическую позицию, а с другой – не сделал шага, чтобы не раздражать другую сторону", – пояснила она.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program