Силовики вскрыли большую брешь в блокаде «ДНР»

11 апреля 2019 г. в 23:27

На протяжении российско-украинской войны периодически появлялись разговоры о том, что российские оккупанты перебрасывают в Украину через Азовское море диверсантов и оружие. Но прямых доказательств, если мы не ошибаемся, обнаружено не было. Хотя чисто технически вполне возможно – расстояние в десятки километров между РФ и Украиной по спокойному морю преодолеть не сложно, тогда как проконтролировать сотни километров побережья весьма не просто (мелкие лодки радары не фиксируют).

Между тем, Государственная пограничная служба сообщила, что пограничники вместе с коллегами из полиции и СБУ в районе Новопетровки Запорожской области (севернее Бердянска) выявили жителя Бердянска с 16 ящиками контрафактных сигарет (8 тысяч пачек). ГПСУ прямо указала, что их переместили из оккупированного Новоазовска (ДНР) морем с помощью моторной лодки. Расстояние между Новоазовском и Новопетровкой по морю – около 70 км.

На днях похожую партию «контрабанды» силовики задержали в Донецкой области.

Сколько и чего, перевозимого таким способом, не выявлено, можно только догадываться. Хорошо, что силовики обратили внимание на море и научились ловить контрабандистов. Но следует быть готовым к тому, что в очередной лодке могут оказаться вооруженные террористы.

Между тем, представитель пресс-центра Объединенных сил Алексей Жуганов рассказал, что через контрольно-пропускные пункты на линии разграничения за девятое апреля в Украину выехали 2,5 тысячи авто и 18 тысяч человек, на оккупированные территории – 2 тысячи машин и 18 тысяч граждан.

real-vin.com

EXMO affiliate program