Силовики задержали матерого террориста «ДНР» из «Пятнашки»

8 августа 2019 г. в 08:53

Служба безопасности Украины сообщила о задержании матерого и невероятно ловкого террориста. Житель Краматорска стал боевиком квазиобразования ДНР в 2015-ом, когда его город уже год контролировался властями Украины; это говорит о сознательном выборе. «Служил» стрелком в 5-ой бригаде ДНР и банде «Пятнашка». А затем и в 11-ом батальоне ЛНР. Кроме того, собирал данные о передвижении и дислокации украинских военных (видимо, на нашей территории).

Попался ловкач, когда приехал к родственникам в Донецкую область для оформления… украинских внутреннего и заграничного паспортов. Ему сообщили подозрение в совершении преступления и избрали мерой пресечения содержание под стражей.

Между тем, чешское издание «Denik N» сообщило, что Национальный центр против организованной преступности выдвинул против 25-летнего Лукаша Н. из Карловых Вар обвинение в терроризме – он воевал за ДНР во второй половине 2015-го. Мартин Белый из Высшей государственной прокуратуры в Праге отказался сообщать подробности.

Гипотетически участие в боевых действиях на стороне террористов в Чехии карается сроком на 12 – 20 лет. Но доказать его крайне сложно. Террористы дружно уверяют, что они только фотографировались в форме и с оружием, но не воевали, и гуманные чешские суды обычно им дают условные сроки.

Реал

EXMO affiliate program