6 октября 2014 г. в 09:43
Как сообщают украинские силовики, ситуация в Мариуполе остается напряженной, после короткого перемирия позиции украинской армии были обстреляны танковой бронегруппой в количестве 5-6 бронемашин.
Совместные силы боевиков и армии РФ не оставляют попыток обойти плацдарм с севера, поэтому ситуация в Мариуполе сегодня хоть и остается под контролем штаба АТО, но все же напряженная.
Атаковав Павлополь, боевики пытались создать переправу через Кальмиус, чтобы пробить ход на участке между н.п. Сартана и Павлополь для обходного маневра на Мариуполь с севера. Здесь же наблюдается активизация диверсионно-разведовательных групп армии РФ. Главные усилия сконцентрированы на трассе Н20 Мариуполь –Донецк.
На данном мариупольском направлении, по информации украинской разведки, сосредоточено до 5 тысяч человек совместной армии боевиков и РФ. Здесь же находится и мощная артиллерийская группировка, в которую входят два сводных дивизиона ствольной артиллерии и 3 батареи РСЗО "Ураган". В течение последних дней сюда же перебросили и свежую батальонно-тактическую группу из Северного Кавказа.
По данным военных экспертов, для российского командования Мариупольское направление является одним из основных направлений для возможного наступления.
По материалам: joinfo
