Ситуация с пропуском людей на КПП «Еленовка» обострилась

25 июня 2020 г. в 23:02

Продолжается издевательская эпопея с пропуском жителей ОРДО на свободную территорию через КПП террористов ДНР «Еленовка» (зеркальный украинскому КПВВ Новотроицкое). Сегодня утром состоянием на 9 часов уже была очередь в 200 пешеходов и 150 машин на самом КПП, еще 200 человек и 80 машин стояли на предварительном блокпосте в самой Еленовке.

Увы, большинство этих людей на свободную территорию в этот же день, скорее всего, не попадут. Например, ОБСЕ сообщила, что за 5,5 часов в первой половине 22/06/2020 террористы выпустили только 13 автомобилей и 20 пешеходов. Сами люди пишут, что шансы выехать из ОРДО имеют только те, кто ночевал в очереди на КПП.

При этом та же СММ ОБСЕ сообщает, что коридор через Станицу Луганскую за день в обе стороны проходят от полтысячи до тысячи человек.

Местный житель Василий указывает, что очередь на КПП Еленовка резко замедляют пенсионеры со старыми кнопочными телефонами, которых не впускают на свободную территорию украинские силовики (из-за невозможности установить карантинную программу «Действуй дома»). Соответственно оккупанты оформляют этих людей дважды – сначала на выезд, затем на въезд.

Однако у Станицы Луганской ситуация точно такая же, и она не мешает в десятки раз более интенсивному трафику. В конце концов, боевики могут сами не допускать людей без смартфонов к пропуску. Очевидно, что оккупанты ДНР по каким-то причинам относятся к гражданскому населению гораздо хуже, чем их коллеги из формирований ЛНР.

Реал

EXMO affiliate program