Скандал на Хмельнитчине: в детском лагере крутили советскую «Катюшу», Басту и Моргенштерна (видео)

13 августа 2021 г. в 13:10

Сотрудников лагеря «Чайка» в Хмельницкой области уволили после того, как они включали детям российских рэперов Басту и Моргенштерна, а также крутили советские песни.

Об этом рассказала в Фейсбук волонтер национальной скаутской организации «Пласт» Леся Иващенко, которая работала с детьми в лагере по соседству.

Инцидент произошел в селе Головчинцы. Там ди-джей и главная пионервожатая неделю крутили Басту и Моргенштерна. А после того, как волонтер попыталась убедить их не включать песни запрещенных артистов, они поменяли музыкальную программу на «Катюшу» и «День победы».

«В «Чайке» к нам вышли две дамы, пререкались, говорили, что у нас националистическая программа и что это мы им мешаем отдыхать. Еще сказали, что их дети попросили включить Басту и Моргенштерна, а если бы была качественная украинская музыка, они бы включили ее. А на вопрос о советских песнях заявили, мол, вы что не отмечаете День победы», — рассказала Иващенко.

По данным главы управления внешкольного образования гордепартамента Анастасии Яровой, сотрудники, которые стоят за скандальным инцидентом, написали заявления на увольнение. Они в тот же день уехали из лагеря, передает ТСН.

EXMO affiliate program