Скандал с эротическими фото на сайте Минобразования: суд вынес приговор

11 апреля 2019 г. в 07:20

Суд постановил уничтожить компьютер и оштрафовал на 10 тыс. гривен жителя Киева за систематическое размещение эротических фото жены и нецензурных выражений на сайте Министерства образования и науки.

Об этом говорится в материалах суда.

Указано, что подсудимый Дмитрий Николаенко, действуя по мотивам личных неприязненных отношений к своей жене, совершил несанкционированное вмешательство в работу компьютерной сети.

Так, в июле 2017 обвиняемый, с целью унижения и публичного освещения личной жизни жены, зная, что последняя работала в Минобразования, спланировал осуществить несанкционированное вмешательство в компьютерную сеть министерства, путем размещения на главной странице сайта Минобразования фотоснимков обнаженной жены и нецензурных высказываний о последней.

Мужчина разместил на главной странице сайта Минобразования фотоснимки обнаженной жены

Мужчина разместил на главной странице сайта Минобразования фотоснимки обнаженной жены

Реализуя свой преступный умысел утром 11 июля 2017 года Николаенко, используя собственный персональный компьютер, осуществил несанкционированный доступ к управлению базы данных сайта Минобразования, где получил пароль администратора сайта.

После чего от имени администратора сайта www.mon.gov.ua изменил его главную страницу на фотографии обнаженной жены и сделал нецензурные надписи.

Данная информация провисела на сайте 40 минут, пока работники министерства решали, как прекратить хакерское вмешательство.

В сентябре 2017 года преступник решил повторить свое злодеяние.

Утром 15 сентября он, незаконно используя полученный пароль администратора сайта, изменил главную страницу сайт Минобразования на фотографию жены и сделал ругательные надписи адресованные ей.

Таким образом, Николаенко совершил несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей, что привело к блокированию информации, то есть совершил уголовное преступление предусмотренное ч. 1 ст. 361 Уголвоного кодекса.

Суд над злоумышленником состоялся в начале апреля текущего года.Преступник полностью признал свою вину. В содеянном он искренне раскаивался, просил строго не наказывать, отметил, что действовал под влиянием эмоционального состояния.

Суд решил наказать его штрафом 10 200 гривен, а также постановил уничтожить системный блок и жесткие диски его компьютера как вещественные доказательства.

«Украинские новости»

EXMO affiliate program