Скандал с российским гражданством: в СБУ подтвердили, что у замглавы Харьковского облсовета есть паспорт РФ

16 июля 2022 г. в 08:00

Об этом 15 июля на своей Facebook-странице сообщила народный депутат Ирина Фриз.

“Прошло почти полгода с момента моего первого обращения в СБУ о наличии российского гражданства у заместителя главы Харьковского областного совета – Богдана Малеваного. Полгода СБУ молчало и наконец ответило. Из этого ответа следует, что у пана Малеваного есть российское гражданство. С 24 февраля Харьков и область ни дня не были без обстрелов, сотни погибших, тысячи жертв, уничтожено более 50% инфраструктурных и гражданских объектов, экономика региона работает максимум на 20% от довоенного положения, но это не мешает Малеваному и дальше, по состоянию на сегодня, быть заместителем главы областного совета! Считаю, что выдвинувшие его кандидатуру и знавшие или не осуществившие соответствующую проверку этого лица должны нести как должностную, так и политическую ответственность. Есть ли необходимость напоминать кто это?”, — говорится в сообщении.

В СБУ на депутатский запрос ответили, что не проверяли кандидатуру Богдана Малеваного перед назначением на должность. В то же время представители спецслужбы отметили, что информация о российском гражданстве чиновника находится в открытых реестрах.

Ранее замглавы Харьковского облсовета Богдан Малеваный ответил на обвинения в получении российского гражданства. Он уверял корреспондента Newsroom, что никогда не обращался за документами страны-агрессора.

Справка. Богдан Малеваный стал депутатом Харьковского областного совета от партии “Оппозиционная платформа – За життя”. Родился в городе Артемовск Донецкой области. В 2018 году окончил Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого и Донецкий национальный технический университет.

С 2013 года работал юрисконсультом аутсорсинговой компании “Диамант”. С 2018 по 2020 год был начальником отдела таможенных оформлений компании “Артвайнери” (Артемовский завод шампанских вин). Девять месяцев находился на должности директора представительства Института экспертно-технических решений в строительстве в Харьковской области. В ноябре 2020 года числился директором филиала госпредприятия “Укргосстройэкспертиза”. В октябре 2020 года стал депутатом облсовета. В ноябре 2021 года занял пост замглавы облсовета вместо Андрея Малыша, которому предъявили обвинение во взяточничестве.

newsroom.kh.ua

EXMO affiliate program