"Сколько здесь идиотов": венгерский еврокомиссар забыл выключить микрофон и оскорбил евродепутатов. Видео

16 февраля 2023 г. в 13:30

Европейский комиссар по вопросам расширения и соседства от Венгрии Оливер Варгеи после выступления в здании Европарламента забыл выключить микрофон и выпалил: "Сколько же здесь идиотов". Учитывая, что в этот момент его окружали евродепутаты, очевидно, что они приняли высказывание венгерского политика на свой счет.

В результате оппозиционная партия Demokratikus Koalíció (Демократическая коалиция) выступила с заявлением, призывающим к отставке Варгеи, подчеркнув, что его комментарий совершенно не соответствует принципам работы Европарламента. О скандальном инциденте сообщило издание TELEX.

"Демократическая коалиция призывает к немедленной отставке Оливера Варгеи, и если он откажется уйти в отставку по собственному желанию, мы ожидаем, что президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен немедленно уволит его", – указано в коллективном заявлении венгерской политической силы в парламенте.

''Сколько здесь идиотов'': венгерский еврокомиссар забыл выключить микрофон и оскорбил евродепутатов. Видео

Сам Варгеи в тот же день спустя несколько часов опубликовал обращение с извинениями за неудачное высказывание, сделанное в неудачное время и в неподходящих обстоятельствах. Подобный инцидент он назвал недоразумением, а европейских депутатов – уважаемыми коллегами.

"Это было связано с продолжающимся частным разговором на венгерском языке между мной и главой моего кабинета по совершенно другому вопросу, который был вырван из контекста. Я прошу прощения за любое возможное недопонимание по этому поводу", – написал еврокомиссар.

news.obozrevatel.com

EXMO affiliate program