Следы убийства белорусского активиста Шишова ведут в Минск

5 августа 2021 г. в 06:40

Виталий Шишов, руководитель общественной организации "Белорусский дом в Украине", которая помогает людям, бежавшим от режима Александра Лукашенко, был найден повешенным в киевском парке во вторник 3 августа. В российской прессе бывший сотрудник белорусских спецслужб говорит о спецоперации по ликвидации противников президента Лукашенко.

В интервью российской газете «Московский комсомолец» бывший сотрудник белорусских спецслужб Игорь Макар считает, что белорусский КГБ «создал спецоперацию «Трест» для похищения и ликвидации противников режима Александра Лукашенко», информируют Экономические новости.

«Следы убийства Виталия Шишова ведут в Минск», — заключает эксперт. Операция «Трест» «проводится в нескольких странах — Украине, Польше, Литве, Латвии, Эстонии и России», — говорит Игорь Макар, добавляя, что «в западных странах развернута целая инфраструктура специальных агентов».

По словам Макара, Виталий Шишов, которого нашли повешенным во вторник 3 августа, «делал много работы, предлагая юридическую помощь белорусским политбеженцам, организовывал акции против Лукашенко в Киеве, структурировал белорусскую диаспору в Украине, за что и был публично убит».

Пацифистский образ Шишов, который не разделяет либеральная российская «Новая газета» написала: «Он разоблачал агентов спецслужбы Лукашенко в Украине» и «в июне он создал аккаунт в социальной сети Telegram для сбора информации об агентах белорусского КГБ, работающих за пределами Беларуси».

enovosty.com

EXMO affiliate program