Сложности при дыхании носом

22 июня 2021 г. в 18:03

Без нормального функционирования органов дыхания человек просто не сможет жить. И это отнюдь не преувеличение. Любое нарушение работы дыхательной системы не только сразу отражается на нашем самочувствии (причем не в лучшую сторону), но и в целом отрицательно влияет на организм. Многие ошибочно думают, что носовое дыхание менее важно, чем ротовое — мол, воздух может поступать в легкие и при заложенном носе. Поэтому не обращаются к врачу. На самом деле организм не в состоянии обеспечить полноценное поступление воздуха, если нарушено функционирование органов дыхания. При этом носовая и ротовая полость связаны между собой, поэтому такую ситуацию ни в коем случае нельзя оставлять без внимания.

Квалифицированный ЛОР в Киеве всегда объясняет пациентам, насколько опасной может быть ситуация при затруднениях с носовым дыханием. Конечно, часто подобные сложности и неудобства становятся следствие привычных всем простуды и вызванного ею насморка. Но нередко такая ситуация является свидетельством развития опасной патологии. Вот почему важно сразу обратиться за консультацией к опытному отоларингологу. Доктор после проведения осмотра поставит диагноз, а при необходимости выпишет направление на дополнительные обследования. Важно помнить, что своевременно обнаруженный недуг и назначение эффективного курса лечения помогут справиться с заболеванием на ранней стадии. Давайте узнаем, почему у человека появляются сложности с носовым дыханием, и какие сопутствующие симптомы сопровождают подобную проблему.

Симптомы усложненности носового дыхания

Заметить, что у человека возникли сложности с дыханием носом, может каждый из нас. Другое дело, что разобраться в причинах и назначить эффективное лечение в состоянии лишь врач соответствующей специализации — отоларинголог. Только квалифицированный практикующий доктор безошибочно поставит диагноз и поможет пациенту быстро справиться с недугом.

Выделяют прямые симптомы, а также сопутствующие им признаки и осложнения:

  • Пациент не может вдыхать и выдыхать воздух через нос, поэтому делает это только ртом. На практике это страшно неудобно, к тому же подобные вынужденные действия приводят к повышению сухости во рту.

  • Больного сопровождают проблемы со сном. Без возможности дышать носом человек не только трудно засыпает, но и часто просыпается. Нестабильность сна приводит к ухудшению состояния нервной системы, ослабляет защитные функции организма.

  • Человек начинает храпеть во сне. Храп — не просто мешающее другим явление, но часто верный признак развития опасных патологий.

  • Пациент со сложностями носового дыхания становится апатичным, вялым, безынициативным, активность его умственной деятельности значительно снижается.

  • Начинает часто болеть голова. Это связано стем, что сложности с дыханием носом нарушают нормальный отвод крови и лимфы от головного мозга.

  • Чрезмерная раздражительность становится постоянным спутником. У больного снижается производительность труда, поскольку ему трудно сконцентрироваться. Дело в том, что клетки мозга не получают достаточного количества кислорода.

  • В детском возрасте ухудшается память, что приводит к снижению успеваемости у школьников. Недостаток притока кислорода может вызвать дефекты развития лицевых костей и грудной клетки. У ребенка сформируется неправильный прикус.

5 основных причин сложностей с дыханием носом

Практикующие врачи выделяют 5 главных причин подобных нарушений работы органов дыхания:

  1. Простуда или инфекционное заболевание. Эффективное лечение способно помочь больному восстановить дыхательную функцию за 1–2 недели в зависимости от индивидуальных особенностей организма и его состояния.

  2. Хронические болезни. Гайморит, фронтит, хронический ринит способны привести к постоянным сложностям с дыханием носом.

  3. Появление новообразований в носовой полости, например, аденоидов и полипов.

  4. Искривленная носовая перегородка. Решить проблему поможет оперативное вмешательство.

  5. Болезни легких или бронхов. Здесь возможен и обратный эффект. Отсутствие дыхания носом приводит к тому, что воздух попадает в рот без предварительной очистки, а дальше сухим и холодным поступает в легкие. В результате в них могут развиться патологические процессы, что только усугубит ситуацию.

EXMO affiliate program