Смерть мальчика после падения на фонтане в Днепре: можно ли было избежать трагедии

26 июля 2021 г. в 01:13

4-летний ребенок упал на фонтан в сквере Прибережном в Днепре во время игры с другими детьми.

Можно ли было избежать трагедии и как днепрянам обезопасить своих детей от подобных случаев.

Купание в фонтанах запрещено и вообще опасно для жизни. Основной причиной является высокое электрическое напряжение в системах фонтана. И хотя все провода изолированы и защищены, все равно существует опасность поражения током.

Кроме того, строго запрещено находиться в чаше фонтана во время свето-музыкальных шоу, когда центральные струи воды поднимаются на высоту до 40 метров, скорость потока достигает 120 км/ч, а реактивное усилие составляет около 200 кг.

Также опасность представляет сама гранитная чаша фонтана, на которой легко поскользнутся. Помимо этого, любители искупаться в фонтане могут повредить его устройство.

Вместе с этим, ни в коем случае нельзя пить из фонтанов. Вода в них поступает через системы централизованного водоснабжения, во избежание цветения в нее добавляют специальный химический раствор — альгицид.

Напомним, 23 июля в детскую областную клиническую больницу был доставлен 4-летний мальчик с раной в районе промежности, а также ссадинами. Он играл на фонтане и в какой-то момент упал, сильно ударившись. На месте происшествия работали врачи скорой неотложной помощи, малыша госпитализировали и сразу же провели необходимую операцию. Сутки врачи пытались стабилизировать состоянию маленького пациента. Сегодня, 25 июля, в 5 часов утра он скончался.

dnepr.info

EXMO affiliate program