4 января 2021 г. в 09:40
Причина в резком росте небоевых потерь
Офицер разведки Вооруженных сил Украины Сергей Нещадим просуммировал собственные почти ежедневные данные о потерях российских оккупантов на Донбассе за прошлый год: 389 погибших террористов, 611 раненых и травмированных, 60 уничтоженных и поврежденных единиц военной техники. В среднем за месяц выходит 32,4 погибших и 51 раненый.
В том числе, начиная с 27 июля, когда стартовало текущее эффективно работающее перемирие, до конца года агрессор потерял 190 боевиков «двухсотыми» и 240 «трехсотыми». В среднем за месяц 38 «двухсотых» и 48 «трехсотых». Получается, что при резком сокращении в последние пять месяцев 2020-го боевых потерь у оккупантов еще больше выросли небоевые.
«Это произошло в результате неосторожного обращения с оружием и боеприпасами, подрывами на собственных минных полях, употребления алкоголя и наркотических веществ, попыток самоубийства и т. д. Также продолжают иметь место неуставные взаимоотношения, ДТП и смерть в результате болезней», – объяснил Сергей Нещадим.

