СМИ узнали о новейшем оружии, которое РФ перебрасывает на Донбасс (ВИДЕО)

10 апреля 2019 г. в 07:52

Россия перебрасывает на Донбасс новейшее оружие, чтобы препятствовать работе ОБСЕ и украинской аэроразведки.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в своих отчетах неоднократно сообщала о фиксации в Украине комплексов, которые только начинают поступать на вооружение российской армии.

Беспилотники ОБСЕ фиксировали колонны военной техники, въезжающей с территории России на оккупированный Донбасс.

Однако россияне всячески препятствуют работе беспилотников ОБСЕ, чтобы скрыть свои военные преступления, совершаемые в отношении Украины.

Представители ОБСЕ неоднократно заявляли о препятствиях, создаваемых для работы беспилотников. Так, 27 октября 2018 года во время очередного полета вдоль неконтролируемого участка границы, где была замечена военная колонна, связь с беспилотником была потеряна, а сам аппарат исчез.

«Поскольку эти беспилотники ведут мониторинг, то люди, которые пытаются что-то скрыть на этой территории, рассматривают их как угрозу. Они знают, все что миссия увидит, будет обнародовано и указано в отчетах. И именно поэтому они пытаются мешать работе беспилотников. Здесь есть два основных способа: это электронные помехи, влияющие на GPS-сигнал беспилотников, или же прямые обстрелы», — говорит Александр Хуг, занимавший в 2014—2018 годах должность первого заместителя главы миссии ОБСЕ в Украине.

Электронные препятствия, о которых говорит Хуг — это результат работы систем радиоэлектронной борьбы. Они также попадали в объектив беспилотников ОБСЕ.

В частности, на Донбассе был зафиксирован новейший российский комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Тирада-2», который, по сообщениям российских СМИ, только в 2019 году начнет поступать на вооружение армии РФ.

«Это дает России возможность использовать их (новые виды оружия) на этих территориях, смотреть, как они действуют. После их использования делают определенные выводы. Как именно то или иное средство используется, как оно решает возложенные на него задачи, и вообще, оправдывает ли те средства, которые были на него потрачены», — отмечает главный редактор журнала Ukrainian Defense Review Антон Михненко.

Среди замеченных миссией ОБСЕ на оккупированной части Донбасса комплексов есть и такие, которые в первую очередь используются для противодействия беспилотным летательным аппаратам.

В частности, комплекс «Репеллент-1» предназначен для выявления, на какой именно частоте работает беспилотник, и подавления этого сигнала, чтобы БПЛА потерял возможность управления.

Кроме того, на оккупированной части Донбасса обнаружен российский комплекс «Торн». Эта система также фигурирует в отчетах ОБСЕ. Но впервые «Торны» на оккупированных территориях заметили еще участники волонтерской сообщества «Информнапалм» в 2015 году.

«Этот комплекс находится на стадии испытаний. Он еще не принят на вооружение российской армией», — говорит представитель сообщества «Информнапалм» Михаил Макарук.

Также на Донбассе замечен российский комплекс РЭБ «Леер-3». Бойцы, которые находятся на передовых позициях в Луганской области, демонстрируют результат работы российских систем РЭБ: рассылку sms-сообщений (информационная составляющая войны в Донбассе).

Последний раз деморализующие sms, как говорят бойцы, россияне присылали перед первым туром выборов президента Украины.

Эксперты заявляют, что таковы возможности у российского комплекса РЭБ «Леер-3».

«Он обнаруживает вокруг станции сотовой связи, работающие в отдельной соте, обнаруживает мобильные телефоны и затем подавляет их сигналы. Также через него можно передавать определенные сообщения тем или другим абонентам в сети», — объясняет главный редактор журнала Ukrainian Defense Review Антон Михненко.

Оккупанты также используют на Донбассе российский беспилотный летательный аппарат «Орлан-10». Украинские военные неоднократно сбивали этот беспилотник над своими позициями вблизи линии фронта.

Системы РЭБ позволяют влиять на каналы связи между военными.

Развивать собственные средства ведения радиоэлектронной борьбы в Украине начали только после начала войны в 2014 году.

realist.online

EXMO affiliate program