СМИ узнали заказчика клипа на песню экс-солистки «Ленинграда» с призывом к молодежи не ходить на митинги (видео)

18 мая 2017 г. в 17:30

Ранее было выяснено, что клип на песню «Малыш» сняли по «госзаказу». Алиса Вокс и ее музыканты получили за это два миллиона рублей.

Клип на песню Алисы Вокс, в которой она призывает молодежь не ходить на митинги, заказал бывший сенатор и бывший сотрудник администрации президента Никита Иванов. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на два источника, близких к Кремлю.

По сведениям телеканала, Иванов сам придумал концепцию клипа. Далее «Дождь» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, пишет, что «одним из заказчиков мог быть бизнесмен Евгений Пригожин».

Ранее «Медуза» выяснила, что клип на песню «Малыш» сняли по «госзаказу». Алиса Вокс и ее музыканты получили за это два миллиона рублей.

Никита Иванов в 2000-х работал в администрации президента России и подчинялся тогдашнему заместителю главы администрации Владиславу Суркову. Он отвечал за взаимодействие с прокремлевскими молодежными движениями и футбольными фанатами. В 2005 году Иванов вызволял из милиции людей, которые избили бейсбольными битами членов запрещенной Национал-большевистской партии. Нападением руководил лидер фанатской организации московского «Спартака» Роман Вербицкий.

В 2011 году Никита Иванов стал сенатором от Ингушетии и представлял интересы республики до 2013 года. С 2013-го по 2016-й Иванов заседал в Общественном совете при МВД. Знакомые Иванова заявили «Дождю», что в последние годы Иванов не работает официально на власть, но близок к силовикам.

Давал ли кто-либо во власти Иванову задание создать клип, собеседники Дождя не говорят.

Клип Алисы Вокс вышел 15 мая. В клипе Вокс появляется в образе учительницы, которая советует «не лезть в политику» и «учить матчасть». «Ты хочешь перемен, малыш? Тогда начни с себя», — обращается певица к молодежи. Алиса Вокс утверждает, что написала песню сама.

Клип вышел вскоре после массовых антикоррупционных протестов, которые прошли в России в конце марта. Новые акции намечены на 12 июня.

news.eizvestia.com

EXMO affiliate program